• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц образовательная организация не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории размещает на информационном стенде, на официальном сайте организации информацию о количестве мест в первых классах;

не позднее 5 июля – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории.

В первый класс образовательной организации принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не старше 8 лет. Прием детей в первый класс старше 8 лет, ранее нигде не обучающихся, осуществляется с уведомлением Управления образования и архивов Ярского района.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. (Закон «Об образовании в РФ» ст.67, п.1).

Для приема ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в образовательную организацию документы согласно пункту 2.5 настоящего Положения.

Прием заявлений в первый класс начинается 1 апреля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года для детей:

• проживающих на закрепленной территории;
    • военнослужащих по месту жительства их семей, а также дети граждан, уволенных с военной службы (первоочередное право);
    • сотрудников полиции или детей, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина РФ (первоочередное право);
    • сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (первоочередное право); сотрудников (или уволенных со службы), имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах РФ (первоочередное право);
    • проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, с их братьями и (или) сестрами, получающими образование по основным общеобразовательным программам в образовательной организации (право преимущественного приема).

Прием заявлений родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Директор издает приказ о приеме на обучение детей, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс. Приказ доводится до сведения родителей (законных представителей) через информацию, размещенную на информационном стенде, на официальном сайте образовательной организации.

Приём детей в первый класс образовательной организации не может осуществляться на конкурсной основе.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления