• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бачумовская средняя общеобразовательная школа

(МБОУ Бачумовская средняя общеобразовательная школа)

МБОУ Бачумовская средняя общеобразовательная школа расположена в д.Бачумово по ул.Школьной, д.17. Это кирпичное здание с двумя обширными этажами. На первом этаже обучаются начальные классы, второй предоставлен для обучающихся средних и старших классов. На первом этаже располагается просторная столовая, светлая мастерсткая, большой спортивный зал. После оптимизации школы в 2001 году на первом этаже стал располагаться детский сад и пришкольный интернат. На втором этаже в просторном коридоре проходят торжественные и праздничные линейки, мероприятия. На этаже имеестя школьная библиотека. Кабинеты в нашей школе просторные и уютные. В каждом кабинете оформлены стенды, висят необходимые на уроках таблицы, схемы, платкаты. В кабинетах технологии много изделий ручной работы. Двор нашей школы ограничен большим периметром, внутри которого спортивная площадка, участок для овощей, красивые клумбы, которые ежегодно летом и осенью радуют своим разноцветьем. Конечно же, школа - это не только здание и оборудование, но это и педагогический коллектив, и учащиеся, и работники школы. Педагогический состав школы - 15 человек, из них 10 человек с высшим образованием,  5 человек с 1 категорией, 2 человека с высшей категорией. Есть учителя, имеющие звания "Заслуженный учитель Удмуртской Республики, "Почетный работник общего образования Российской Федерации".

История школы

Наша школа имеет свою давнюю историю. Первая школа в деревне Бачумово была открыта в 1893 году как начальная школа и просуществовала она до 1937 года. После окончания начальной школы ученики ходили в д.Тарасово. С 1937 года по 1947 год там была семилетняя школа. В 1948 году в деревне произошел пожар, школа сгорела. К сожалению, никаких документов по школе не осталось. Учеников переводят в Бачумовскую школу. С 1947 года по 30.08.1955 года - Бачумовская семилетняя школа. В 1950 году на заречной стороне дереыни Бачумово началось строительство средней школы. Тогда же строились и учительские дома. С 31.08.1955 года по 01.09.1961 год - Бачумовская средняя школа. Ребят в эти годы было много. Они были из разных деревень. Учились в 2-3 смены. С 01.09.1961 года по 16.08.1966 года - Бачумовская восьмилетняя школа. Руководили этими школами: Максимов Тимофей Петрович, Касаткин Ф.А., Поздеев Федор Ионович, Булдаков Николай Александрович, Наговицын Юрий Кузьмич. С 20.08.1966 года по 20.05.1998 год - Бачумовская средняя школа.  В ноябре 1975 года сдано в эксплуатацию типовое двухэтажное здание школы на 221 ученика. 27 лет в этой школе  проработал директором Петров Дормидонт Давыдович. При школе был интернат, где жили учащиеся из дальних деревень: Зюино, Шобоково, Удм. Сада, Володино, Юберки, казармы 1120, 1052, 1063. В 1976 году были выданы 24 аттестата первым выпускникам этой школы. С 21.05.1998 года по 24.01.2001 года - МОУ Бачумовская средняя школа. 25.01.2001 года - МОУ Бачумовская средняя общеобразовательная школа. С 01.07.2006 года по 01.12.2006 год проведена рекострукция школы с размещением пришкольного интерната, детского сада. С 17.01.2011 года - МКОУ Бачумовская средняя общеобразовательная школа. С 2001 года по 2013 год школой руководила Попова Евгения Ивановна. С 2013 года по 2021 год школой руководила Поздеева Татьяна Павловна. В настоящее время исполняющей обязанности директора является Данилова Инга Юрьевна.

Образование и формы обучения

Образование может быть получено в Организации, а также вне Организации (в форме семейного образования и самообразования). Организация может осуществлять обучение в очной, очно-заочной, заочной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации. Порядок получения образования по данным формам регламентируется Положением о формах получения образования. Допускается сочетание различных форм получения образования. Продолжительность обучения определяется основными образовательными программами и учебными планами.   Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются Организацией самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).